Cosa fa

Dirigente scolastico: dott. Antonio Fini

Dirigente scolastico vicario: prof. Mauro Patrì

Collaboratore del Dirigente scolastico: prof.ssa Debora Cariola

Coordinatore di sede Capellini: prof.ssa Alessandra Buttini

Coordinatore di sede Sauro: prof. Tomaso Bozzalla

Coordinatore di sede Ruffino: prof. Isoppo Buno Maria

Animatore digitale: prof.ssa Annalisa Rossi

Team digitale: prof.sse Lorena Caselli, Paola Gigantesco, Elisa Tamburello

Coordinatori dei dipartimenti

Giulia Castiglioni – Chimica

Paola Gisfredi – Diritto

Tomaso Bozzalla – Disegno Storia dell’arte e TTRG

Simeon Simeonov – Elettronica e elettrotecnica

Roberto Figoli – Fisica

Mario Chilosi – Informatica

Monica Pezzetti – Inglese

Enrica Pellegrinetti – Italiano e Storia

Laura Battisti – Matematica

Giorgio Boni – Meccanica e meccatronica

Cristina Lupi – IRC

Roberto Antiga – Scienze

Lidia Battisti – Scienze motorie

Davide Almasio – Trasporti e logistica

Maria Cristina Coloru – Filosofia

Stefania Montefiori – Sostegno

 

Funzioni strumentali

AREA 1: Daniele Becatti

AREA 2: Annalisa Rossi 

AREA 3a: Lorena Caselli

AREA 3b: Giorgio Boni

AREA 3c: Alfredo Madeddu

AREA 4a: Tiziana Castagnetti

AREA 4b: Davide Almasio

 

Referenti sostegno e BES

Stefania Montefiori

Michela Mandato

 

Responsabile SGQ

Milena Sommovigo

 

Referente Educazione Civica

Paola Gisfredi

 

Referente bullismo e cyberbullismo

Mario Chilosi

 

Referente gare – olimpiadi

Massimo Laspina

Referente orientamento in uscita 

Roberto Antiga

Referente Certificazioni linguistiche 

Monica Pezzetti

 

Referente alla Salute

Lidia Battisti

 

Referente Certificazioni informatiche CISCO 

Mario Chilosi

 

Coordinatori di classe e segretari dei consigli di classe

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1^ALS BONI DANIELE TORRENTE MARIA LAURA
1^AMM DELFINO GIOVANNA PINTO CRISTINA
1^BLS VIGNALI LUCA BADIA VITAMARIA
1^BMM MUZZI LORENA MADIA MARIA FRANCESCA
1^CIT LOPRESTI ALESSANDRO FORMA CRISTINA
1^CLS GIUNTA MARIANGELA FONTANA BRUNO
1^DIT CARRELLA LOREDANA FONNESU DAVIDE 
1^DLS  PELLEGRINETTI ENRICA BERTONATI CARLO
1^ECH TAMBURELLO ELISA DI PRIMIO GIOVANNI
1^ELS BOSIO ANNA CHIODO GASPARE 
1^FIT LOMBARDI GIUSEPPE CASTIGLIONI GIULIA
1^GIT CASANOVA ERIKA DE CARLI CHRISTABEL
1^HME GALAZZO DEBORA CIANFANELLI DEBORAH
2^ALS PIRONI STEFANIA LA SPINA MASSIMO
2^AMM BIGGI ISABELLA AMATI ALBERTO
2^BLS FAGO FRANCESCA STEFANI TIZIANA 
2^BMM RUSSU PAOLA  FILIPPOZZI SAMUEL
2^CIT LOPRESTI ALESSANDRO GIANNONI FABRIZIO
2^CLS FIGOLI ROBERTO SCIACCA PAOLA
2^DIT ILLIANO PASQUALE FERRARI FEDERICO
2^DLS GIANNANTI ANNALISA DE FILIPPO STEFANIA
2^ECH GIGANTESCO PAOLA COZZANI GABRIELLA
2^ELS MANDATO MICHELA ORINI LAURA
2^EE BERTOLOTTO RAFFAELLA GISFREDI PAOLA
2^FLS MANDATO MICHELA BELARDI PATRIZIA
2^GMM BIASOTTI MICHELE PISTORELLO SARA
3^ALS MASSA MARINELLA DE PASCALE GIOVANNA
3^AMECC BUTTINI ALESSANDRA SINIS CRISTIANO
3^BLS CERRUTI MARIA ZELLI FRANCESCO
3^BMECC BOLLENTINI SARA LAMBRUSCHI JACOPO
3^CLS RICCO ERMANNO IVANI MILENA
3^CMECC GHIO TIZIANA BRICCHI LAMBERTO
3^DLS ANTIGA ROBERTO ANTOGNETTI STEFANIA
3^ECH ROSSINELLI MANUELA MONTEFIORI STEFANIA
3^EL GHIO TIZIANA SIMEONOV SIMEON
3^INFA ROSSI ANNALISA RAINERI DANILO
3^INFB RAINERI DANILO DI GIOVANNI DIANA
4^ALS STRETTI GIOVANNA CASTIELLO GABRIELLA
4^AMECC PERONI LUCA DRAGONI DAVID
4^BLS PAPA MAURIZIO COZZANI GIACOMO
4^BMECC MILANO CHIARA RICCOBALDI FABIO
4^CLS BECATTI DANIELE MENONI GRAZIELLA
4^DLS ALOISI MARCELLA COLORU CRISTINA
4^ECH SOMMOVIGO MILENA PACITTO DANIELA
4^EL CORBANI FRANCESCO PIETROBONO OSCAR
4^INFA PEZZETTI MONICA GIACOMELLI MONICA
4^INFB CASTAGNETTI TIZIANA PONTILLO SIMONETTA
5^ALS BERTELLA VALENTINA LUPI CRISTINA
5^AMECC BONI GIORGIO PARODI ALICE
5^BLS BATTISTI LAURA BATTISTI LIDIA
5^BMECC BONI GIORGIO MARCHINI GRETA
5^CLS MAGGIANI ALESSANDRA BRACA IRMA
5^ET TEDESCHI  RICCARDO REDA GIANNI
5^INFA GODANI MASSIMO CASELLI LORENA 
5^INFB CATTARUZZA  MARCO LIGORIO MAURIZIO
1°per TASSO MARCELLA GEAMAN VIOLETA
2°per EL MADEDDU ALFREDO CURRO’ DOMENICA
2°per Mec CONTURSI LEO RATTI LUCA
3°per EL ZECCHINI SANDRO TASSO MARCELLA
3°per Mec RATTI LUCA CONTURSI LEO
1^A TL PEGOLI SIMONE IOVINE ADELAIDE
1^B TL DE CAROLIS CHIARA LAZZAROTTI GIACOMO
1^C TL BOZZALLA TOMASO ANTOLINI RICCARDO
2^A TL QUARTA MARIA A. FARIERI MASSIMO
2^B TL RUGGIERO ILENIA DE GREGORIO SIMONA
2^C TL PALOMBA BLANDINA PACACCIO ALESSANDRA
3^A IM DE LEO ANGELA BAUDONE MASSIMO
3^B MN BRUSCO DANIELA ROSSI MASSIMILIANO 
3^C L ZITO AURORA SCOPES FILIPPO
3^D CN VARESE PAMELA CONDELLO ANNA MARIA
4^A IM SCHINO ANGELO ERBUSTO ANIELLO
4^B MN  ALMASIO DAVIDE DE MARCO RICCARDO
4^C L RICOTTA LUCA CAPPUCCIO MATTIA
4^D CN STURLESE GABRIELLA NAPOLITANO FRANCESCO
5^A IM RAGGI MARINA BAVIERA LEONARDO
5^B MN CARIOLA DEBORA ISOPPO BRUNO
5^C L DOLFI LUCA  ZAPPARATA FEDERICO
5^D CN DOLFI LUCA VENTURINI ALESSANDRO

 

Responsabili e sub-consegnatari dei Laboratori 

 

SUB/CONSEGNATARI  E RESPONSABILI LABORATORI
LABORATORIO A – RESPONSABILE DI LABORATORIO B – SUB CONSEGNATARIO
1) INFORMATICA
  • INFO 1   Capellini
RAVONI LIGORIO
  • INFO 2   Capellini
SCOTTI CASELLI
  • INFO 3   Capellini
DE CAROLIS LIGORIO
  • INFO 4   Sauro
LAZZERI AMADEI
2) CHIMICA
  • CHIMICA Capellini
CAPPONI 24/09/21 SOMMOVIGO
  • CHIMICA Sauro
SORACE PACITTO
3) CHIMICA / FISICA    Capellini DI NUZZO VIGNALI 
4) BIOLOGIA    Capellini AZZONE STEFANI
5) FISICA
  • FISICA      Capellini
DEDICATO LASPINA
  • FISICA      Sauro
PANZERI FIGOLI
6) TECNOLOGICO          Capellini GENTILE  DRAGONI
7) IMPIANTI ELETTRICI TDP  Lab. Misure – Capellini                                               LOMBARDO 27/09/21 SIMEONOV 
8) MACCHINE A FLUIDO        Capellini                                           CAGGIANO BRICCHI
9a)  LEG. /SISTEMI   Capellini ESPOSITO REDA
9b) LAB.TELECOM./TDP   Capellini                                            ESPOSITO TEDESCHI
10) LAB. ELETTROTECNICA         Sauro      MAINERI SCHINO
11) Lab. 
  • CAD/ CAM     Capellini
GUAGLIARDO FEDERICA 28/9/21 BONI G
  • CAD1
SCOTTI GUIDI
  • CAD2
BORZONI 27/09/21 BERTONATI
  • CAD Sauro
GANDOLFI ROSSI M.
12) PALESTRA Capellini MENONI MENONI
      PALESTRA – Sauro BAUDONE BAUDONE
13) LAB.CARTEGGIO Sauro SACCONE ISOPPO
14) LAB. SALA RADAR/ LAB. SIMUL. MANOVRA Sauro SACCONE ISOPPO
15) LAB. LOGISTICA  Sauro DE CRISTOFARO  RICOTTA
16) PLANETARIO Sauro  SACCONE ISOPPO
17) LAB. MECCANICA E MACCHINE  Sauro GANDOLFI ROSSI M.
18) MARINARESCA – Porto BENSA ISOPPO